Разговоры о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

22 января 2024 года в МБОУ «Убеевская СОШ» в 1-10 классах прошли внеурочные занятия «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Формирующиеся ценности: сохранение исторической памяти, преемственность поколений, единство народов России, патриотизм.

Классные руководители и советник директора по воспитанию провели с ребятами очень важный, значимый урок. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

Ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют. Учителя рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года.

Ребята узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя напомнили воспитанникам, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны.