Интеллектуальная квиз-викторина «Азбука ЗОЖ» в рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022»

Интеллектуальная квиз-викторина «Азбука ЗОЖ» в рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022»

21 ноября 2022 г. в рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» в МБОУ «Убеевская СОШ»  состоялась интеллектуальная квиз-викторина «Азбука ЗОЖ». В викторине участвовали обучающиеся 5-8 классов.

Игра состояла из 5 раундов, каждый из которых посвящен самому главному, что есть в жизни каждого человека – здоровью и его составляющим. В первом раунде – «Разминка», необходимо было выбрать правильный вариант ответа. Второй раунд посвящён «Сказочным премудростям». На примере разных сказочных сюжетов дети проверили своё знание о здоровом и правильном питании. В третьем раунде определяли «Истина или ложь»: 1. Верно ли, что дружба сохраняет здоровье? 2. Верно ли, что 50 % диджеев имеет проблемы со слухом? 3.Ходить босиком полезно для укрепления стопы? Дети с интересом обсуждали эти и другие вопросы. Раунд четвертый «Житейская мудрость». Закончите пословицу: Берегите платье снову, (а здоровье смолоду); Солнце, воздух и вода - (наши лучшие друзья) и другие.

Пятый раунд «На внимательность». Обращалось внимание на то, что ключ к ответу заложен в самом вопросе. Например: В блокадном Ленинграде в морозы многим людям продержаться помогал чай из ЭТОГО ИНГРЕДИЕНТА. Не сказать, что он получается вкусным, зато содержит ударную дозу витамина C. В экстремальных случаях и при отсутствии медикаментов - отличная профилактика и помощник. Ответ: сосновая хвоя.

В ходе игры дети не только проверили свои знания, но и узнали новое о здоровом образе жизни.