Внеурочные занятия "Разговоры о важном" по теме "Мы- разные, мы -вместе"

Внеурочные занятия "Разговоры о важном" по теме "Мы- разные, мы -вместе"

          Учебная неделя в МБОУ «Убеевская СОШ» началась с выноса Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна.  Почетное право вынести флаг России  было предоставлено победителю муниципального этапа Региональной  олимпиады школьников по культуре родного края Жидовой Анне и призёрам данной олимпиады,  Константиновой Марии и Федотовой Карине.

В начале дня в 1-11 классах проводились внеурочные занятия «Разговоры о важном».

Внеурочное занятие для обучающихся 1–4 классов по теме «Мы разные, мы вместе» направлено на знакомство с многообразием и единством народов Российской Федерации, с особенностями разных регионов нашей страны.В начале обучающиеся знакомятся с картой России, делятся известной информацией о своей стране, ее истории, географических особенностях. Обсуждают свой регион как часть огромной многонациональной страны. Затем дети приглашаются в виртуальное путешествие по России. В конце занятия дети пришли к общему мнению о том, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно.

Внеурочное занятие для обучающихся 5 - 11 классов состоялось по теме «Языки и культура народов России: Единство в разнообразии». Занятие направлено на формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны. Выяснили, что бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции.

Видеоролик, представленный на просмотр, иллюстрирует культурную самобытность различных народов России. В нем представлена информация о том, что в Российской Федерации созданы все необходимые условия для сохранения родных языков и культуры народов России.

В ходе просмотра видеоролика и дискуссии дети пришли к главному выводу внеурочного занятия: Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации.

Фотогалерея