Внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню учителя

Внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню учителя

3 октября 2022 года учебная неделя в МБОУ «Убеевская СОШ» началась с подъема Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна. Право поднять флаг предоставили лидеру РДШ, ученику 8 класса Антонову Савелию.

По традиции первым уроком в 1-11 классах проводились внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню учителя.

Тематика занятий:

×          в 1-2 классе: «Если бы я был учителем»;

×          в 3-4 классе: «Учитель жизни: Л.Н. Толстой»;

×          в 5-7 классе: «Если бы я был учителем»;

×          в 8-9 классе: «Какие качества нужны учителю?»

×          в 10-11 классе : «Могу ли я научить других?».

Целью внеурочного занятия в 1- 2 классах стало: показать важность и необходимость профессии учителя, роль учителя в обучении. В ходе эвристической беседы учителя и учащиеся обсудили данную тему. Дети просмотрели видеофрагмент «Если бы я был учителем». Проводилась групповая работа с текстом. В ходе работы была раскрыта основная тема занятия – о роли учителя в жизни каждого человека, о работе учителя. Детям было предложено творческое задание: нарисовать рисунок на тему «Я учитель». В конце занятия учитель вместе с учащимися сформировали вывод: «Первый учитель для любого человека − это добрый волшебник, помощник на сложной дороге к знаниям. Талант учителя заключается в умении передать знания другому.»

В 3-4 классах в ходе работы педагоги и учащиеся раскрыли основную тему занятия – роль учителя в жизни каждого человека, значимость деятельности учителя на примере Л.Н. Толстого – создателя Яснополянской школы, выполнили интерактивные задания. В конце занятия детям было предложено задание для творческой работы: «Нарисуйте буквицу – букву русского алфавита, с которой начинается первое предложение одной из сказок Л.Н. Толстого. Пригласите родителей участвовать в этой работе.»

В ходе внеурочного занятия в 5-7 классах педагоги и обучающиеся пришли к единому мнению: «В сердце учителя есть уголок для каждого ученика, учителя чувствуют свою ответственность за тех, кого выпустили в большой мир». В конце занятия детям было предложено творческое задание: «Расспросите родителей, бабушек, дедушек об их учителях. Дополните ваши рисунки, назовите качества «лучшего» учителя.»

В 8-9 классах состоялся просмотр видеоролика и его обсуждение. Проводилась аналитическая работа в группах и выполнение интерактивных заданий. В конце занятия составили краткие выводы о роли и значимости деятельности учителя в школе и в жизни каждого человека, о самых важных качествах личности, необходимых учителю.

Целью внеурочного занятия в 10-11 классах стало: пробуждение интереса обучающихся к профессии учителя, воспитание уважения к учителю; формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека; о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником. Занятие прошло в форме обсуждение темы «Могу ли я научить других?». В ходе занятия использовались видеофрагменты, проводился анализ текстовой информации и групповая работу с текстом. Итогом занятия стало формирование кратких выводов о роли и значимости деятельности учителя в школе и в жизни каждого человека, о самых важных качествах личности, необходимых педагогу, наставнику.

 

 

Фотогалерея