Внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню пожилых людей

Внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню пожилых людей

26 сентября 2022 года учебная неделя в МБОУ «Убеевская СОШ» началась с исполнения гимна Российской Федерации. Первым уроком в 1-11 классах проводились внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню пожилых людей.

Темы занятий:

«Традиции моей семьи» – 1 -2 классы

«Как создаются традиции?»  – 3-4 классы

«Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?» – 5-11 классы

Целью данного занятия в 1-2 классах стало: воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям, понимание необходимости выстраивать взаимоотношения с представителями старшего поколения на основе любви, доверия, уважения друг к другу и взаимопомощи. В ходе занятия дети расширили первоначальные представления о семье и ее традициях; поняли о необходимости уделять внимание всем членам семьи и оказывать взаимопомощь.

В 3-4 классах разговор шёл о том, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения – нуждаются во внимании и заботе. Занятие помогает развивать у школьника такие нравственные качества, как человеколюбие, уважение к семье и роду, формирует общечеловеческие ценности.  Дети знакомились с традициями нашей страны. 

Внеурочное занятие в 5-11 классах «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?» направлено на формирование традиционных семейных ценностей и уважительного отношения к людям старшего поколения; на воспитание нравственных качеств личности (доброты, милосердия, сострадания, благородства, готовности прийти на помощь).

 В конце занятия дети пришли к пониманию того, что преемственность поколений является гарантией развития современного государства, залогом сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей, поддержки младшим поколением старшего, а старшим поколением младшего.

Фотогалерея