Первое практическое занятие по спортивному ориентированию

2013 год 21 мая

С 15 марта по 30 октября 2013 года при финансовой поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Центр дополнительного образования ФГБОУ ВПО "ЧГУ им.И.Н.Ульянова" проводит курсы профессиональной переподготовки по программе «Теория и методика обучения физической культуре и спорту». В учебный план переподготовки учителей физической культуры в числе многих других включена учебная дисциплина "Спортивное ориентирование". Ведет занятия по данному предмету кандидат педагогических наук Шугаев Артур Геннадьевич, многократный чемпион Чувашской Республики по спортивному ориентированию.
Вчера, 21 мая 2013 года, после 6 лекционных часов теоретических занятий, в роще по Ядринскому шоссе состоялось первое практическое занятие по спортивному ориентированию со слушателями профессиональной переподготовки по программе "ТиМ обучения ФКиС". А.Г.Шугаев разбил группу слушателей на подруппы, которые получили задание пройти околокилометровую дистанцию определенной траектории при помощи карты местности и компаса.
С вышеобозначенной задачей все подгруппы справились успешно. В ближайшем будущем курсантам по физическому воспитанию предстоит зачетное занятие по единоличному преодолению дистанции на время с прохождением контрольных пунктов. Затем их ждет экзамен по теории и методике обучения спортивному ориентированию.

Фото. Главное – не ошибиться с направлением

Справка. Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.
Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяется принципом, основанным на том, что для успешного прохождения трассы соревнований требовалось бы в равной степени умение ориентироваться и физическая подготовленность спортсмена.