Экскурсия в музей истории Чувашского госуниверситета

2013 год 20 мая

С 15 марта по 30 октября 2013 года в стенах Чувашского государственного университета при финансовой поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проходят курсы профессиональной переподготовки по программе «Теория и методика обучения физической культуре и спорту».
20 марта обучающиеся слушатели данных курсов во главе с кандидатом исторических наук Сорокиной Ольгой Георгиевной, посетили Музей истории университета. Экскурсию по Музею провела его заведующая О.Н.Галошева. С большим интересом ознакомились с представленными экспозициями, рассказывающими о становлении и развитии Чувашского госуниверситета, о многогранной деятельности многотысячного его коллектива сегодня. Сам Музей был открыт 27 сентября 2013 года.

Из веб-страницы сайта ЧувГУ «Об университете». Первым ректором ЧГУ был назначен доктор технических наук, профессор Семен Федорович Сайкин, уроженец Чувашской Республики, проработавший много лет в одном из старейших вузов страны – Казанском государственном университете, в котором сложились известные научные школы. Проректором по науке нового вуза стал крупный ученый профессор С.А.Абруков, проректором по учебной работе – А.К.Аракелян. Вместе с ними в университет пришли молодые талантливые преподаватели и исследователи из многих учебных заведений страны.
В июле 1981 года вторым ректором Чувашского государственного университета назначается профессор П.А.Сидоров. Находясь на этом посту в течение девяти лет, он проводит большую работу по дальнейшему формированию университета, своевременно решает узловые проблемы, прежде всего проблему развития материально-технической базы. При нем строятся новый учебный корпус.
В декабре 1990 года начал работу выбранный на конкурсной основе новый ректор университета доктор экономических наук, профессор Л.П.Кураков.
12 января 2010 года приказом Федерального агентства по образованию в должности ректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова утвержден профессор Всеволод Георгиевич АГАКОВ.

Особый интерес у будущих дипломированных учителей-физкультурников вызвали стенды, посвященные истории университетского спорта и рассказывающие о выпускниках альма-матер, мастерах спорта международного класса. Более подробно было рассказано об участницах XXVI Олимпийских игр (1996) Е.Н.Грузиновой (легкая атлетика) и Н.Н.Пашковой (велосипедный спорт). А также в числе прославленных спортсменов университета была упомянута и первая рекордсменка СССР (1983) по спортивной ходьбе на 5 км, победитель Кубка СССР (1983) по спортивной ходьбе на 10 км, чемпионка России (1985), серебряный призер международных соревнований (Болгария, 1985) Ольга Яруткина, которая в настоящее время работает доцентом кафедры физической культуры и спорта Чувашского государственного университета.

Фото. Флаг Всемирной Универсиады-2013

Фото. О.Г.Сорокина со слушателями

Слушатели курсов профессиональной переподготовки учителей физической культуры выражают благодарность О.Г.Сорокиной (Яруткиной) за организацию похода в музей истории университета и О.Н.Галошевой за проведение познавательной экскурсии.