Итоги районного конкурса «Ради жизни на земле»

2013 год 5 апреля

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои,
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

Сегодня, 5 апреля, в МБОУ ДОД «Дом детского творчества» прошел районный конкурс патриотических стихов «Ради жизни на земле», посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Общий девиз конкурса 2013 года «Никто не забыт и ничто не забыто!». Цель конкурса – духовное и патриотическое становление личности детей.
Задачи Конкурса:
- увековечение памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов;
- увековечение памяти о героях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- развитие творческих способностей детей в области художественно-публицистической литературы;
- выявление и поддержка одаренных в области литературного творчества детей.
В Конкурсе приняли участие 28 обучающихся из 8 образовательных учреждений района в двух возрастных группах:
I возрастная группа – 5-8 классы (21 участник);
II возрастная группа – 9-11 классы (7 участник);
Конкурс проводился по двум номинациям:
- номинация «Незаслуженно забыты»: стихи собственного сочинения (на чувашском и русском языках), посвященные участникам и событиям Первой мировой войны 1914-1918 годов.
- номинация «Ни шагу назад!»: стихи собственного сочинения (на чувашском и русском языках), о подвигах героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
При подведении итогов учитывались содержание, соответствие тематике, техника стихосложения, декламация (авторская и актерская).
В первой возрастной категории (5-8 классы) в номинации «Ни шагу назад!» выступила ученица нашей школы, МБОУ "Убеевская СОШ", Петрова Зинаида с собственным стихотворением на чувашском языке "Асрах иртнисем" и заняла II место. Научный руководитель – учитель чувашского языка и литературы Васильева Вера Вениаминовна.
Надо отметить, Зина выступила и с стихотворением "Еще в памяти война" на русском языке под научным руководством учителя русского языка и литературы Никитиной Валентины Петровны, правда, без призового места.
Во второй возрастной категории (9-11 классы) в номинации «Ни шагу назад!» выступила ученица 9 класса Андреева Виктория со своим стихотворением "Не смею говорить о войне" и заняла II место. Научный руководитель – учитель чувашского языка и литературы Васильева Вера Вениаминовна.
Поздравляем Зинаиду и Викторию с успешным выступлением на конкурсе! Желаем им и руководителю Вере Вениаминовне новых творческих побед!
Победители и призеры конкурса награждены грамотами отдела образования. Стихи победителей (1 место) в каждой номинации в каждой возрастной группе будут направлены на республиканский этап конкурса «Ради жизни на земле». Участникам вручаются свидетельства.
МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Красноармейского района выражает благодарность Вышинской Елизавете Марковне и Васильевой Вере Вениаминовне за помощь в проведении конкурса патриотических стихов «Ради жизни на земле».