Чем примечателен день 1 апреля?

Во-первых, 1 апреля – Всемирный День смеха. Изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Большинство из нас хотя бы однажды подшучивали над своими близкими и друзьями, сохраняя традицию. Замечательно сказал об этой традиции писатель Виктор Гюго: «Смех – это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица».
Во-вторых, , 1 апреля – Международный день птиц. В этот день во всех странах экологи и неравнодушные к природе люди проводят различные акции и массовые мероприятия, целью которых является привлечение внимания к проблеме сохранения разнообразия и численности диких птиц.
Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. Кстати, птицей 2013 года в России выбран орлан-белохвост , которая хоть и редко, но все-таки встречается на территории Псковской области.
В-третьих, именно , 1 апреля 1778 года Нью-орлеанский бизнесмен Оливер ПОЛЛОК придумал знак доллара – $. Сейчас доллар выпускается достоинством в 1, 2, 5. 10, 20, 50 ,100, 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов. На 1 долларовой банкноте изображён первый президент США Джордж Вашингтон. Однако, первая банкнота достоинством $1, выпущенная в 1863 году, содержала не изображение отца-основателя страны, а портрет Сэлмона Чейза, главы Министерства финансов и главы Верховного суда. Кстати, портрет Сэлмона Чейза можно увидеть на $10000 купюре.
Также , 1 апреля 1967 года на экраны вышел всеми любимый фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» с Натальей Варлей, Александром Демьяненко, Владимиром Этушем, Юрием Никулиным, Евгением Моргуновым и Георгием Вициным в главных ролях.
А в 1976 году в этот день, , 1 апреля, в городе Купертино (шт.Калифорния) Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали компанию Apple Computer . 30 лет она носила это имя, пока с 2007 года не стала зваться просто Apple. На сегодняшний день это самая дорогая компания в мире высоких технологий, некоторое время в августе 2011 года даже возглавлявшая общий список, обойдя нефтяного гиганта Exxon Mobile.